SAISON

2022 / 2023

SOIRÉES D'OUVERTURE DE SAISON

Jeu. 8 sep. dès 18h

Présentation de saison +

CONFÉRENCE BURLESQUE

Conseils aux spectateurs

Cie La Martingale / Jérôme Rouger

JOURNÉES DU MATRIMOINE EN NORMANDIE

Ven. 16 sep. 20h

THÉÂTRE

VIVA FRIDA

Cie L’envers du décor
Karelle Prugnaud

Mar. 4 oct. 20h

THÉÂTRE

Incandescences

Madani Cie
Ahmed Madani

Mar. 11 oct. 20h

DANSE & MUSIQUE

TumulTe

Cie Vilcanota
Bruno Pradet

Mar. 18 oct. 20h

CIRQUE

Les Aventures d’Hektor

Le Monfort théâtre
Olivier Meyrou & Stéphane Ricordel

TOURNÉE TERRITORIALE

Du mar. 25 au sam. 29 oct. 20h

Dim. 30 oct. 18h

MUSIQUE

So Sassy

The Sassy Swingers

Mer. 9 nov. 11h

THÉÂTRE & MUSIQUE
JEUNE PUBLIC

Icare

Cie Coup de Poker
Guillaume Barbot

Jeu. 10 nov. 20h

MUSIQUE

ICARE

Emily Loizeau

Jeu. 17 nov. 20h

THÉÂTRE

La mère coupable

Cie anima motrix
Laurent Hatat

Mar. 22 nov. 20h

DANSE

Le Chant des ruines

Cie Michèle Noiret
Michèle Noiret

Jeu. 24 nov. 20h

THÉÂTRE

Parpaing

114 Cie
Nicolas Petisoff

Ven. 25 nov. 20h

THÉÂTRE

En mode avion
Spoken word tragedy

Cie La PAC
Louise Emö

Sam. 26 nov. 20h

THÉÂTRE

Premier Amour

Le K Samka
Jean-Michel Meyer

Jeu. 1er déc. 20h

DANSE & MUSIQUE

Ineffable

Cie BurnOut
Jann Gallois

Sam. 3 déc. 11h

Petit-Caux

THÉÂTRE DE PAPIER
> JEUNE PUBLIC

La Fabrique

Cie Sans Soucis
Max Legoubé

Jeu. 8 déc. 20h

THÉÂTRE

PARC

Collectif La Station

Dim. 11 déc. 10h30

CAFÉ CURIEUX : MUSIQUE

El Mundo

Tato Garcia

Ven. 16 déc. 20h

CLOWN & CIRQUE

Nuova Barberia Carloni

Teatro Necessario
Mario Gumino

Sam. 17 déc. 11h

Petit-Caux

THÉÂTRE D’OBJETS
> JEUNE PUBLIC

La Princesse qui n’aimait pas…

Barbaque Cie
Johanny Bert

Sam. 17 déc. 11h

THÉÂTRE D’OBJETS SONORES
> JEUNE PUBLIC

Block

Cie La Boîte à Sel
Céline Garnavault

Jeu. 5 jan. 20h

DANSE HIP-HOP

Les Autres

Cie Accrorap
Kader Attou

Sam. 7 jan. 11h

THÉÂTRE D’OBJETS
> JEUNE PUBLIC

ici ou (pas) là

Collectif Label Brut
Laurent Fraunié

Jeu. 12 jan. 20h

THÉÂTRE

Dark was the night

Cie Bloc Opératoire
Emmanuel Meirieu

Ven. 20 | Sam. 21 jan. 20h

THÉÂTRE

Mon père (pour en finir avec)
Comme nous pardonnons aussi

Cie Les gens qui tombent
Pierre Notte

Jeu. 26 jan. 20h

DANSE

Gloria

MAC Créteil
José Montalvo

Mer. 1er fév. 20h

THÉÂTRE

Lames

Cie La Vague Régulière
Kristel Largis-Diaz

Jeu. 9 fév. 20h

THÉÂTRE

Une femme charmante

Cie L’Aronde
Gaëlle Héraut

Sam. 11 fev. 11h

THÉÂTRE MUSICAL & DESSINÉ
> JEUNE PUBLIC

Une enfant à Ghazipur

SPARKCie
Nadia Sahali & Marie Mellier

Mar. 21 fév. 20h

THÉÂTRE

Cherchez la faute !

Théâtre sur paroles
François Rancillac

Mer. 22 fév. 20h

CONFÉRENCE

La divine origine

Marie Balmary

Jeu. 23 fév. 20h

THÉÂTRE

Hermann

Théâtre sur paroles & Travelling Théâtre
François Rancillac

Mar. 28 fév. 20h

DANSE

Génération II
Vie de famille

Cie Traction
Claire Durand-Drouhin

Sam. 4 mars 11h

CONTE MUSICAL & FABLE LUMINEUSE
> JEUNE PUBLIC

Clarté

Olyphant
David Monceau

Mar. 7 mars 20h

THÉÂTRE

Vanish

CDN de Normandie–Vire, Le Préau
Lucie Berelowitsch

Sam. 11 mars 11h

THÉÂTRE
> JEUNE PUBLIC

Histoire du moineau Anvers…

Théâtre Dom
Vera Ermakova

Mar. 14 mars 20h

DANSE

Ulysse

Cie Jean-Claude Gallotta
Jean-Claude Gallotta

Jeu. 16 mars 20h

DANSE

Pénélope

Cie Jean-Claude Gallotta
Jean-Claude Gallotta

Jeu. 23 mars 20h

CIRQUE

Angst

Cie La Main de l’Homme
Clément Dazin

Jeu. 30 mars 20h

THÉÂTRE

Aveugles
Ou comment se donner du courage pour agir ensemble ?

Le joli collectif
Vincent Collet

Ven. 31 mars 20h

THÉÂTRE

Nu

L’unijambiste
David Gauchard

Sam. 1er avril 20h

THÉÂTRE

Reptile
Concert de mots sur le désordre amoureux

Théâtre du Menteur
François Chaffin

Mar. 4 avril 20h

DANSE HIP-HOP

TCHATCHE

Cie étantdonné
Jérôme Ferron & Frédérike Unger

Mer. 5 avril 20h

THÉÂTRE & BOXE

CHIEN.NE,
anatomie d’une violence

Groupe Chiendent
Nadège Cathelineau & Julien Frégé

Dim. 9 avril 10h30

CAFÉ CURIEUX : MUSIQUE

Tous les oiseaux étaient dehors

Myosotis Trio

Jeu. 13 avril 20h

DANSE

Création 2023

CCN Nantes
Ambra Senatore

Sam. 15 avril 11h

THÉÂTRE D’IMAGES & MARIONNETTES
> JEUNE PUBLIC

Gourmandise…

Cie Les Bas-bleus
Séverine Coulon

Mar. 9 mai 20h

THÉÂTRE

Laterna Magica

Cie STT
Delphine Lanza & Dorian Rossel

Du mer. 10 au dim. 28 mai

THÉÂTRE DOCUMENTAIRE

Heroe(s) 2

Cies du Feu Follet, Coup de Poker
& Microsystème
Philippe Awat, Guillaume Barbot & Victor Gauthier-Martin

Mer. 24 | jeu. 25 mai 20h

DANSE

Vie de famille

Cie Traction avec l’APEI
& l’Hôpital de jour
Claire Durand-Drouhin

Du jeu. 8 au sam. 10 juin 20h

MUSIQUE

Les Concerts de l’Impossible !

Embarquez pour trois jours de concerts pour fêter la fin de saison en musique !