SAISON

2023 / 2024

Le pré programme

JOURNÉES DU MATRIMOINE EN NORMANDIE

VEN. 15 SEP. 15H30 annulé

THÉÂTRE / SORTIE DE RÉSIDENCE

Surface de réparation
Match tragique

Cie la PaC | Louise Emö

SOIRÉES D'OUVERTURE DE SAISON

VEN. 22 SEP. DÈS 18H

Présentation de saison +

THÉÂTRE & DANSE

Les Galets au Tilleul sont plus petits qu’au Havre

Cie pjpp | Claire Laureau & Nicolas Chaigneau

MER. 11 OCT. 19H

RENCONTRE DU MERCREDI

Autour de À ne pas rater

JEU. 12 OCT. 20H

THÉÂTRE


À ne pas rater
Moment à passer ensemble au détriment du reste

La Vaste Entreprise
Nicolas Heredia

JEU. 19 OCT. 20H

DANSE


People what People ?
Faite par des gens pour d’autres gens

Cie Vilcanota
Bruno Pradet

MER. 25 > SAM. 28 OCT. 20H & DIM. 29 OCT. 18H

TOURNÉE TERRITORIALE

THÉÂTRE


Au non du père

Madani Compagnie
Ahmed Madani

DIM. 5 NOV. 10H

VISITE DE DSN & DE SES COULISSES

MER. 8 NOV. 14H30

ATELIER EN FAMILLE

Autour de La tête ailleurs

MER. 8 NOV. 19H

JEUNE PUBLIC

THÉÂTRE


La tête ailleurs

Cie du Dagor | Marie Blondel, Julien Bonnet & Thomas Gornet

SAM. 11 NOV. 11H

JEUNE PUBLIC

MARIONNETTES & THÉÂTRE D’OBJETS


Nos Petits Penchants

Cie des Fourmis dans la Lanterne | Pierre-Yves Guinais & Yoanelle Stratman

SAM. 11 NOV. 14H

ATELIER EN FAMILLE

Autour de Nos Petits Penchants

MAR. 14 NOV. 18H30

ATELIER TOUT PUBLIC

Autour de Pli

JEU. 16 NOV. 20H

CIRQUE


Pli
Inbal Ben Haim, Domitille Martin & Alexis Mérat

Les SUBS
Inbal Ben Haim

JEU. 23 NOV. 20H

THÉÂTRE


Les Géants de la Montagne
MRIA

CDN de Normandie – Vire, Le Préau
Lucie Berelowitsch

SAM. 25 NOV. 11H

JEUNE PUBLIC

CONTE MUSICAL & MARIONNETTIQUE


Dans ta valise

Cie Rêve général !

SAM. 25 NOV. 15H30

ATELIER EN FAMILLE

Autour de Dans ta valise

MAR. 28 NOV. 20H

DANSE


Imperfecto

Cie BurnOut
Jann Gallois & David Coria

DIM. 3 DÉC. 10H30

CAFÉ CURIEUX | MUSIQUE


Minor Sing

 

JEU. 7 DÉC. 20H

THÉÂTRE


Une pièce sous influence

La Cohue
Sophie Lebrun & Martin Legros

MER. 13 DÉC. 11H

JEUNE PUBLIC

CIRQUE D’OBJETS


Les Petits Touts

Cie Blabla productions
Fabien Coulon

VEN. 15 DÉC. 20H

CIRQUE


Machine de Cirque

Cie Machine de Cirque

JEU. 21 DÉC. 20H

THÉÂTRE


Fair-Play

Théâtre de Nîmes
Patrice Thibaud

JEU. 11 JAN. 20H

DANSE


SIMPLE

Cie Ayelen Parolin
Ayelen Parolin

SAM. 13 JAN. 11H

JEUNE PUBLIC

CONTE ACROBATIQUE & MUSICAL


Coeur de sève

Collectif L’Ouvre-Boîtes
Delphine Berthod

SAM. 13 JAN. 14H

ATELIER EN FAMILLE

Autour de Cœur de sève

MAR. 16 JAN. 20H

THÉÂTRE


Backlash

Le Groupe Vertigo
Guillaume Doucet & Bérangère Notta

VEN. 19 JAN. 20H

MUSIQUE


Le Baron

 

MER. 24 JAN. 19H

RENCONTRE DU MERCREDI

Autour de Au loin les oiseaux

JEU. 25 JAN. 20H

THÉÂTRE


Au loin les oiseaux

Cie Akté
Anne-Sophie Pauchet

DIM. 28 JAN. 10H

VISITE DE DSN & DE SES COULISSES

JEU. 1ER FÉV. 20H

DANSE & MUSIQUE


Tout-Moun

Viadanse
Héla Fattoumi & Éric Lamoureux

VEN. 2 FÉV. 18H30

ATELIER TOUT PUBLIC

Autour de TOUT-MOUN

SAM. 3 FÉV. 11H

JEUNE PUBLIC

THÉÂTRE


Bao Bras

Cie Elisheba
Élise Douyère

JEU. 8 FÉV. 20H

CONCERT – THÉÂTRE


Montagnes

Sarah Jérôme
Ruppert Pupkin

JEU. 15 FÉV. 20H

CIRQUE


Ancrage

Cie SenCirk’
Modou Fata Touré

DIM. 18 FÉV. 10H30

CAFÉ CURIEUX | MUSIQUE


Huit Nuits

 

JEU. 22 FÉV. 20H

DANSE


DIVIDUS

Cie Ayaghma
Nacim Battou

SAM. 24 FÉV. 11H

JEUNE PUBLIC

DANSE & CINÉ-CONCERT


La forêt de glace

PAVILLON-S
Emmanuelle Vo-Dinh

MAR. 12 MARS 20H annulé

THÉÂTRE


Surface de réparation
Match tragique

Cie La PaC | Louise Emö

SAM. 16 MARS 11H

JEUNE PUBLIC

THÉÂTRE VISUEL & D’OBJETS


Les Petites Géométries

Cie Juscomama | Justine Macadoux & Coralie Maniez

SAM. 16 MARS 14H

ATELIER EN FAMILLE

Autour de Les Petites Géométries

MER. 20 MARS 19H

RENCONTRE DU MERCREDI

Autour de Huellas

JEU. 21 MARS 20H

CIRQUE

Huellas

Cie Hold-Up & Co Olivier Meyrou & Matias Pilet

VEN. 22 MARS 18H30

ATELIER TOUT PUBLIC

Autour de Huellas

DIM. 24 MARS 10H

VISITE DE DSN & DE SES COULISSES

MAR. 26 MARS 20H

CRÉATIONS NORMANDES

CONTE MUSICAL FANTASTIQUE

Dans ta peau

Cie La Fugitive | Julie Ménard & Romain Tiriakian

MER. 27 MARS 19H

RENCONTRE DU MERCREDI

Autour de Cicatriciel

JEU. 28 MARS 20H

CRÉATIONS NORMANDES

THÉÂTRE

Cicatriciel

Cie Le Chat Foin | Yann Dacosta

SAM. 30 MARS 20H

CRÉATIONS NORMANDES

THÉÂTRE

Face A

Cie M42
Louise Brzezowska-Dudek & Léa Perret

VEN. 5 AVR. 20H


MUSIQUE

Sarah McCoy

 

SAM. 6 AVR. 11H

JEUNE PUBLIC

MARIONNETTES


Bulle

Cie Succursale 101
Angélique Friant

SAM. 6 AVR. 15H30

ATELIER EN FAMILLE

Autour de Bulle

JEU. 11 AVR. 20H


DANSE

Annonciation / Création 2023 / Noces

Ballet Preljocaj
Angelin Preljocaj

DIM. 14 AVR. 10H30


CAFÉ CURIEUX | MUSIQUE

Thibault Cauvin

 

MER. 17 AVR. 19H

RENCONTRE DU MERCREDI

Autour de Scènes de violences conjugales

JEU. 18 AVR. 20H


THÉÂTRE

Scènes de violences conjugales

Perdita Ensemble
Gérard Watkins

MER. 13 MAI > DIM. 1ER JUIN

EN TERRITOIRE DIEPPOIS

DANSE ITINÉRANTE


Duos Improbables

Cie Traction – Le Ballet Brut Claire Durand-Drouhin