SAISON

2021 / 2022

SOIRÉES D'OUVERTURE DE SAISON
JEU 9 & VEN 10 SEP. 18H

Présentation de saison + Sauvage

THÉÂTRE

Cie M42
Louise Brzezowska-Dudek

THÉÂTRE
JOURNÉES DU PATRIMOINE
MATRIMOINE EN NORMANDIE

SAM. 18 & DIM. 19 SEP. 19H

La lin li la lin

L'Accord Sensible
François Lanel

THÉÂTRE

JEU. 30 SEP. 20H

Les Naufragés

Cie Bloc Opératoire
Emmanuel Meirieu

DANSE

MAR. 5 OCT. 20H

Allegria

Cie Accrorap
Kader Attou

CONCERT

DIM. 10 OCT. 10H30

Zakouska

LECTURE MUSICALE,
RENCONTRE

DIM. 10 OCT. 15H

Je dis tout

Festival Terres de Paroles

CIRQUE ACCROBATIQUE

JEU. 14 OCT. 20H

Barrières

Cie Bêstîa
Wilmer Marquez

MARIONNETTES
JEUNE PUBLIC

SAM. 16 OCT. 11H

Zora

Cie Haut Les Mains
Franck Stadler

THÉÂTRE

JEU. 21 OCT. 20H

Une des dernières soirées de Carnaval

Cie des Petits Champs
Clément Hervieu-Léger

CONCERT

MAR. 26 > SAM. 30 OCT. 20H
DIM 31 OCT. 19H

Steeve Laffont

DANSE

MAR. 9 NOV. 20H

Le Jour se rêve

Jean-Claude Gallotta

MARIONNETTES
JEUNE PUBLIC

MER. 10 NOV. 19H

À ta place

Cie ZA ! / Vera Rozanova

THÉÂTRE

MAR. 16 NOV. 20H

L'Horizon des Évènements

Cie M42 / Léa Perret

CONCERT

VEN. 19 NOV. 20H

Boire, écrire, s'enfuir

Miossec

THÉÂTRE GESTUEL & VISUEL
JEUNE PUBLIC

SAM. 20 NOV. 11H

Dans les jupes de ma mère

Cie Toutito Teatro

THÉÂTRE

JEU. 25 NOV. 20H

Désobéir

Cie Les Cambrioleurs
Julie Berès

DANSE

JEU. 2 DÉC. 20H

Folia

Mourad Merzouki

CONTE MUSICAL
JEUNE PUBLIC

SAM. 4 DÉC. 11H

Clarté

Olyphant
David Monceau

THÉÂTRE

MAR. 7 DÉC. 20H

La Folle Idée

Théâtre des Crescite
Angelo Jossec

THÉÂTRE

JEU. 9 DÉC. 20H

Les Étoiles

Collectif Le K
Simon Falguières

CONCERT

DIM. 12 DÉC. 10H30

Sarah Thorpe Quartet

THÉÂTRE

MAR. 14 DÉC. 20H

Breaking the news

Cie Les Nuits Vertes
Laëtitia Botella

THÉÂTRE

VEN. 17 DÉC. 20H

Cocorico

Théâtre de Nîmes
Patrice Thibaud

DANSE

JEU. 6 JAN. 20H

Everyness

Cie Wang Ramirez
Honji Wang & Sébastien Ramirez

CLOWN
JEUNE PUBLIC

SAM. 8 JAN. 11H

L'ange pas sage

Cie Voix-Off
Damien Bouvet

THÉÂTRE

MAR. 11 JAN. 20H

Les enfants c'est moi

Cie Tourneboulé
Marie Levavasseur

THÉÂTRE

JEU. 13 JAN. 20H

Des Caravelles et des batailles

Eléna Doratiotto & Benoît Piret

THÉÂTRE, MUSIQUE

MAR. 18 JAN. 20H

Alabama Song

Cie Coup de Poker
Guillaume Barbot

CIRQUE MUSICAL

JEU. 20 JAN. 20H

Nuova Barberia Carloni

Teatro Necessario

DANSE

MER. 26 JAN. 20H

Attractions

Le Phare, CCN du Havre Normandie
Emmanuelle Vo-Dinh

THÉÂTRE
JEUNE PUBLIC

SAM. 29 JAN. 11H

GROU !

Cie Renards / Effet mer
Arthur Oudar & Baptiste Toulemonde

THÉÂTRE

JEU. 3 FÉV. 20H

Tu seras un homme mon fils

Cie du Dagor / Marie Blondel,
Julien Bonnet & Thomas Gornet

TEMPS FORT
GÉRARD MORDILLAT

DU 15 AU 19 FÉVRIER

Rencontres, cinéma, lecture, théâtre

THÉÂTRE MUSICAL

JEU. 17 FÉV. 20H

Les vivants et les morts

Gérard Mordillat

THÉÂTRE

JEU. 24 FÉV. 20H

Artemisia Gentileschi

Le Groupe Vertigo
Guillaume Doucet

THÉÂTRE D'OBJETS
JEUNE PUBLIC

SAM. 26 FÉV. 11H

La Vie animée de Nina W.

Cie Les Bas-bleus / Séverine Coulon

DANSE

MAR. 1ER MARS 20H

Nos Rituels

La BaZooKa
Sarah Crépin & Etienne Cuppens

THÉÂTRE

JEU. 3 MARS 20H

L'Équation

Teatro di Fabio
Fabio Alessandrini

THÉÂTRE

MER. 9 / JEU. 10 MARS 20H

Ouïe

Ludor Citrik & le Pollu

DANSE & THÉÂTRE D'OBJETS
JEUNE PUBLIC

MER. 16 MARS 11H

Le Petit Bain

Théâtre de Romette
Johanny Bert

THÉÂTRE

JEU. 17 MARS 20H

Diane Self Portrait

Cie l'Héliotrope / Paul Desveaux

CONCERT

DIM. 20 MARS 10H30

Théo Ceccaldi Trio

CIRQUE

JEU. 24 MARS 20H

Play / Replay

Cie The Rat Pack
Jos Houben

MARIONNETTES
JEUNE PUBLIC

SAM. 26 MARS 11H

Le Ballon rouge

La Palpitante Cie
Jessy Caillat & Luc-Vincent Perche

THÉÂTRE

MAR. 29 MARS 20H

À l'abordage

Théâtre de la Tempête
Clément Poirée

CONCERT

VEN. 1ER AVR. 20H

Freak Cabaret

Dakh Daughters

THÉÂTRE

JEU. 7 AVR. 20H

Les Détaché.e.s

Cie le Chat Foin
Yann Dacosta

CONCERT

DIM. 10 AVR. 10H30

Laura Perrudin

THÉÂTRE

JEU. 14 & VEN. 15 AVR. 20H

Et si je n'avais jamais rencontré Jacques Higelin ?

Cie Coup de Poker / Guillaume Barbot

FOCUS PAN
Producteurs associés de Normandie

RENCONTRE DES METTEURS EN SCÈNE : MER. 27 AVR.

THÉÂTRE

MAR. 26 AVR. 20H

Tristesse Animal Noir

Cie MoonSoon / Timothée Lerolle

FOCUS PAN
Producteurs associés de Normandie

RENCONTRE DES METTEURS EN SCÈNE : MER. 27 AVR.

THÉÂTRE

JEU. 28 AVR. 20H

Le Iench

Cie La Part du Pauvre / Éva Doumbia

MARIONNETTES
JEUNE PUBLIC

SAM. 30 AVR. 11H

Cancre-là

Scorpène

DANSE

MAR. 3 MAI 20H

Kamuyot

Cie Grenade / Josette Baïz

THÉÂTRE, DANSE
JEUNE PUBLIC

SAM. 7 MAI 11H

mOts premiers

Cie AK Entrepôt / Laurance Henry

THÉÂTRE ITINÉRANT

DIM. 8 | 15 | 22 MAI 17H

Mister Tambourine Man

Cie L'Envers du Décor
Karelle Prugnaud

THÉÂTRE D'OMBRES

MAR. 10 MAI 20H

Natchav

Cie Les Ombres Portées

DANSE

MER. 11 & JEU. 12 MAI 20H

Une famille singulière

Cie Traction avec l'APEI & l'Hôpital de jour / Claire Durand-Drouhin

THÉÂTRE

MAR. 24 & MER. 25 MAI 20H

Black Mountain

Le Groupe Vertigo
Bérangère Notta, Alice Vannier, Guillaume Doucet

CONCERTS

JEU. 9 > SAM. 11 JUIN

Les Concerts de l'Impossible

Embarquez pour trois jours de concerts avec la complicité d'artistes professionnels et amateurs !