Saison 2019 / 2020


SOIRÉE D'OUVERTURE DE SAISON
VENDREDI 13 SEPTEMBRE 18H

Présentation de saison + Sofian Mustang

Concert

LECTURE DANS LE CADRE DES JOURNÉES DU MATRIMOINE EN NORMANDIE
DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 17H30

Viva Frida

Compagnie l'Envers du décor

CIRQUE / MUSIQUE
VENDREDI 4 OCTOBRE 20H

Extrême Night Fever

Cirque Inextremiste

THÉÂTRE
MARDI 8 OCTOBRE 20H

L'Occupation

Compagnie Le Chapeau Rouge

DANSE
JEUDI 17 OCTOBRE 20H

Carmen(s)

José Montalvo

CAFÉ CURIEURX - CONCERT
DIMANCHE 20 OCTOBRE 10H30

Hawaiian Pistoleros

THÉÂTRE
VENDREDI 25 > JEUDI 31 OCT. 20H DIMANCHE 27 OCTOBRE 18H

Shakespeare vient dîner

Barbaque Compagnie

THÉÂTRE JEUNE PUBLIC
SAMEDI 9 NOVEMBRE 11H

Je brûle (d'être toi)

Compagnie Tourneboulé

THÉÂTRE
MERCREDI 13 NOVEMBRE 20H

George Dandin
ou le mari confondu

Compagnie A L'Envi

THÉÂTRE DE TRÉTEAUX | 50E FOIRE AUX HARENGS ET À LA COQUILLE SAINT-JACQUES / PARTENARIAT VILLE DE DIEPPE
SAM. 16 16H, DIM. 17 NOVEMBRE 15H

T'as de beaux yeux tu sais, Carabosse

L'Illustre Famille Burattini

THÉÂTRE
MARDI 19 NOVEMBRE 20H

Visions d'Eskandar

Le Collectif Eskandar

CONCERT
VENDREDI 22 NOVEMBRE 20H

Le Bal des Griots
Gabriel Saglio
& Les Vieilles Pies et leurs invités

THÉÂTRE JEUNE PUBLIC
SAMEDI 23 NOVEMBRE 11H

A petits pas dans les bois

Toutito Teatro

DANSE
MARDI 26 NOVEMBRE 20H

Scala

Yoann Bourgeois

THÉÂTRE JEUNE PUBLIC
MERCERDI 27 NOVEMBRE 11H

Un peu plus loin dans les bois

Toutito Teatro

CAFÉ CURIEUX | CONCERT
DIMANCHE 1er DÉCEMBRE 10H30

The Hillockers

DANSE JEUNE PUBLIC
MERCREDI 4 DÉCEMBRE 11H

en UN éclat

Compagnie a k entrepôt

ÉPOPÉE THÉÂTRALE
SAMEDI 7 DÉCEMBRE 17H

Le Nid de cendres

Compagnie Le K

THÉÂTRE
JEUDI 12 DÉCEMBRE 20H

Le cas Lucia J.
Un feu dans sa tête

Compagnie l'Envers du décor | Compagnie Lacascade

DANSE
MARDI 17 DÉCEMBRE 20H

Soulèvement

C'Interscribo

THÉÂTRE
VENDREDI 20 DÉCEMBRE 20H

Espièglerie

Jamie Adkins

LE MOIS DE LA COMÉDIE
THÉÂTRE
JEUDI 9 JANVIER 20H

La Fabuleuse Histoire d'Edmond Rostand

Agence de Voyages Imaginaires

LE MOIS DE LA COMÉDIE
THÉÂTRE
MARDI 14 JANVIER 20H

Plaire
Abécédaire de la séduction

La Martingale

LE MOIS DE LA COMÉDIE
CONCERT
VENDREDI 17 JANVIER 20H

Les Fouteurs de Joie

La Martingale

LE MOIS DE LA COMÉDIE
THÉÂTRE
MARDI 21 JANVIER 20H

Heroe(s)

Compagnies Coup de Poker | Le Feu Follet et Microsystème

LE MOIS DE LA COMÉDIE
THÉÂTRE CABARET
VEN. 24 & SAM. 25 JANVIER 20H

Cabaret Vorace

Compagnie Bill Torpille

LE MOIS DE LA COMÉDIE
THÉÂTRE CORPOREL JEUNE PUBLIC
SAMEDI 25 JANVIER 11H

Les Chroniques d'un pied héroïque

La Ruse

LE MOIS DE LA COMÉDIE
DANSE
JEUDI 30 JANVIER 20H

Kaash / The Prom / In Memoriam / Whim

IT Dansa

THÉÂTRE
MARDI 4 FÉVRIER 20H

Vilain !

Théâtre à cru

CAFÉ CURIEUX | THÉÂTRE CORPOREL
DIMANCHE 9 FÉVRIER 10H30

Parler la bouche pleine

Compagnie du Dagor

THÉÂTRE
JEUDI 13 FÉVRIER 20H

Diane Self Portrait

L'héliotrope

THÉÂTRE JEUNE PUBLIC
SAMEDI 15 FÉVRIER 16H

Piletta Remix

Le Collectif Wow !

THÉÂTRE
JEUDI 5 MARS 20H

Le Menteur

Compagnie Java Vérité

CIRQUE | DANS LE CADRE DE SPRING
JEUDI 12 MARS 20H

Clinamen Show

Groupe Bekkrell

THÉÂTRE VOCAL ET SONORE JEUNE PUBLIC
SAMEDI 14 MARS 11H

Vox
Le mot sur le bout de la langue

Compagnie La Balbutie

THÉÂTRE
MARDI 17 MARS 20H

Pièce en plastique

Compagnie Les messagers

CONCERT
VENDREDI 20 MARS 20H

Freak Cabaret

Dakh Daughters

DANSE
JEUDI 26 MARS 20H

The Great He-Goat

Compagnie Mossoux-Bonté

MAGIE JEUNE PUBLIC
SAMEDI 28 MARS 16H

Cancre-là

Scorpène

THÉÂTRE
MARDI 31 MARS 20H

Parpaing

114 Compagnie

CIRQUE
VEN. 3 & SAM. 4 AVRIL 20H

Strach
a fear song

Théâtre d'Un Jour

THÉÂTRE
JEUDI 9 AVRIL 20H

Désobéir

Compagnie Les Cambrioleurs

MARIONNETTES JEUNE PUBLIC
SAMEDI 11 AVRIL 11H

Du vent dans la tête

Bouffou Théâtre

DANSE
MARDI 28 AVRIL 20H

Vertical

Compagnie Käfig

JEUDI 7 MAI 22H
THÉÂTRE D'OMBRES

Crépuscule / Vampyr

Compagnie Succursale 101
PERFORMANCE POÉTIQUE

Spoken Word Tragedy

La Pac (La Parole au Centre)

JEUDI 7 MAI 22H
THÉÂTRE D'OMBRES

Crépuscule / Vampyr

Compagnie Succursale 101
PERFORMANCE POÉTIQUE

Spoken Word Tragedy

La Pac (La Parole au Centre)

THÉÂTRE
JEUDI 14 MAI 20H

Les Naufragés

Compagnie Bloc Opératoire

THÉÂTRE JEUNE PUBLIC
SAMEDI 16 MAI 11H

Filles & Soie

Cie Les Bas-bleus/Séverine Coulon

CONCERT
DIMANCHE 17 MAI 10H30

Blue Covers

Pablo Elcoq

THÉÂTRE
MARDI 19 > SAMEDI 23 MAI 20H

Black Mountain

Le Groupe Vertigo

THÉÂTRE
MARDI 26 MAI 21H30

Mer

Compagnie l'Aronde

CONCERTS
4 > 6 JUIN

FÊTE DE FIN DE SAISON